«Не поздно подать на алименты?»

Часто в директ приходят вопросы, касающиеся срока подачи заявления на алименты. «Развелись 3 года назад. Ребенку 6 лет. Можно ли сейчас подать на алименты?», «Какой крайний срок подачи на алименты?» и т.д.

Милые мамочки🙏🏽, алименты – это долгая история. На алименты после развода можно подавать в любое время, до тех пор, пока детям не исполнилось 18 лет. Даже если ребенку 17, вы можете истребовать алименты.

📍С какого момента должны начисляться алименты?
Есть некоторые заблуждения на этот счет. Многие полагают, что алименты должны начисляться, когда:
• вынесено судебное решение;
• развелись;
• приставы приняли документы к исполнению;
• плательщик получил уведомление от приставов.
Но это лишь безосновательные заблуждения. Согласно п.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. То есть, как только ваше заявление зарегистрировали в канцелярии суда, с этого момента и начисляются алименты. Решение суда, время развода и момент уведомления плательщика на сроки никоим образом не влияют.
📎Кроме того, можно взыскать алименты и за более ранние сроки. Но только если докажите, что всеми силами пытались добиться положенного.
Этот срок равен 3 годам. Например, супруги развелись 6 лет назад, а мать ребенка только сейчас решила обратиться в суд за алиментами, то она может истребовать алименты только за последние 3 года.

Другие статьи
0