МОЖНО ЛИ СМЕНИТЬ ФИО РЕБЁНКА, БУДУЧИ В РАЗВОДЕ💔

В последнее время желание матери, которая развелась со своим мужем – отцом ребенка по тем или иным причинам, сменить ФИО своему ребенку стало не редкостью. И видимо на то есть свои причины.
📍Согласно п.1 ст.59 Семейного кодекса РФ, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Соответственно, без согласия второго родителя сменить ФИО не удастся.
Однако есть ряд случаев, при которых это можно сделать, а именно:
▪️Невозможно установить место нахождения второго родителя. Чтобы подтвердить это, нужна справка из органов внутренних дел о том, что установить место нахождения не удалось.
▪️Второй родитель лишен родительских прав. В подтверждение этому должно быть решение суда.
▪️Второй родитель признан недееспособным. В подтверждение этому также должно быть решение суда.
▪️Второй родитель уклоняется от воспитания и содержания ребенка без уважительных на то причин. Подтвердить это можно заявлением о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и др. доказательствами.

📍Каков порядок?
Вкратце порядок таков. Сперва в органе опеки нужно выяснить, какие документы нужны для получения их разрешения. Собрать нужные документы, подать. Получить разрешение. Подготовить и подать документы в ЗАГС. Уплатить госпошлину. И получить документы, подтверждающие перемену ФИО.
Для подачи заявления в ЗАГС о смене ФИО потребуются следующие документы:
• заявление;
• разрешение из органа опеки;
• свидетельство, выданное ребенку при рождении;
• паспорта родителей, плюс их копии;
• прописка ребенка или выписка из домовой книги;
• свидетельство о браке;
• свидетельство о разводе, если таковой имел место.

Необходимо отметить, что смена имени ребенка, которому уже исполнилось 10 лет, возможна только при его личном согласии. А ребенок, достигший возраста 14 лет, может сменить ФИО с согласия родителей и без разрешения органа опеки.

Другие статьи
0