«Замена полотенцесушителя может привести к суду?»⚖️

Снова и снова с удивленным выражением лица переспрашивала меня знакомая.
«Может. Еще как может», — отвечала я ей.
Думаю, вы тоже, как и моя знакомая, мягко скажем, в легком недоумении. Давайте разбираться, в чем же дело.

Дело все в том, что «змеевик» водяной (он же полотенцесушитель), работающий от общего стояка отопления или горячего водоснабжения, относится к общедомовому имуществу (см. Письмо Минстроя №9506-АЧ/04 от 01.04.2016 г.). Соответственно, если вы решили его заменить, демонтировать, переустроить и т.п., вам нужно получить письменное согласие районной администрации и уведомить управляющую организацию (ст. 25, 26 ЖК РФ).

📍Чем грозит самоуправство?
Минимум – штраф 2 000 -2 500 рублей (ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ).
Максимум – судебное разбирательство со всеми вытекающими, а именно привести ванную в первоначальный вид и возместить причиненный ущерб.

А вы меняли «змеевик»? Заручались при этом согласием администрации?

P.S. Кто будет возмещать ущерб в случае прорыва трубы?
Управляющая компания, если это общедомовое имущество.
Собственник, если:
• это часть внутриквартирного имущества;
• или это общедомовое имущество, но собственник без ведома управляющей компании вмешался в его работу.
Если полотенцесушитель оборудован запорными вентилями, которые позволяют отключить его от общего стояка, тогда он относится к внутриквартирному имуществу, так как он функционирует автономно, не затрагивая соседние квартиры. Соответственно, отвечать за причиненный вред в случае затопления будет собственник.
Но если именно вентиль – причина аварии, тогда ответственность ложится на управляющую компанию, так как вентиль относится к общедомовому имуществу (дело № 93-КГ16-2).

Другие статьи
0