Теперь при признании сделки с жильем🏘️ недействительной можно вернуть деньги💰

Верховный суд изменил условия продажи недвижимости. Теперь при сделке необходимо предусматривать условие, согласно которому продавец квартиры должен выступать поручителем по возврату денег в случае признания сделки недействительной. Данное положение имеется в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.12.2020г. №45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве».

📍Как было раньше?
Раньше, если сделку признавали недействительной, это не значило, что покупателю должны вернуть деньги. Странно звучит, не правда ли? Просто забирали квартиру и все. Ни денег, ни жилья.

📍Как теперь?
Теперь продавцы обязаны возвращать деньги в случае разрыва сделки, например, если выяснится, что еще и наследники рассчитывают на эту квартиру. Это благодаря пункту в договоре купли-продажи, согласно которому продавец лично поручился, что все вернет.
Несомненно, это лучше, чем было. Теперь покупатели будут чуть больше защищены от возможности остаться и без денег, и без квартиры.

Другие статьи
0