С КЕМ ОСТАНЕТСЯ РЕБЁНОК?

Согласно ст.65 СК РФ, место жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей определяют сами родители. Практика же показывает, что такое бывает довольно редко, в большинстве своем между супругами есть какое-то недопонимание, обидки и т.п., и с кем будет проживать ребенок после развода определяет суд.
📍Как это происходит?
Чтобы разрешить этот вопрос, суд учитывает много факторов:
• Мнение ребенка (если ребенок достиг возраста 10 лет);
• Желание родителей;
• Физическое и психическое здоровье родителей;
• Материальная обеспеченность родителей;
• Социальное окружение родителей;
• Регион проживания родителей;
• Другие факторы (характер и личность, режим работы, семейное положение родителей и т.п.).
Обязательным является присутствие и участие органов опеки и попечительства. Они изучают жилищные условия ребенка и родителей и предоставляют суду соответствующий акт обследования.
Не обязательным, а скорее желательным является проведение психологических и педагогических экспертиз для выяснения особенностей взаимоотношений в семье и личностей ребенка и родителей.
Как правило, ребенок остается с матерью, особенно ребенок младше 10 лет. Помимо перечисленных выше факторов на это оказывает не малое влияние и один из принципов Декларации прав ребенка, который гласит: «…малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью». Понятно, это не определяющий фактор, тем не менее он имеет место быть.
Важным обстоятельством после того, как суд определил место жительства ребенка, я считаю, является беспрепятственное общение ребенка со вторым родителем. А если таковому мешают, нужно обращаться в суд для определения порядка общения.

Другие статьи
0