МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЗА КОСМЕТОЛОГИЧЕСКУЮ УСЛУГУ?

Хорошая новость: да, можно
Ст. 219 НК РФ предусмотрено право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, ИП, осуществляющими медицинскую деятельность. Данное право регулируют:
• До 01.01.2021г. действовало Постановление Правительства РФ от 19.03.2001г. №201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»;
• С 01.01.2021г. действует Постановление Правительства РФ от 08.04.2020г. №458 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»;
• Приказ Минздрава России от 13.10.2017г. №804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».
Какие услуги?
Чтобы выяснить за какую косметологическую процедуру можно получить вычет, нужно заглянуть в Приказ Минздрава России №804н. В нем имеется перечень медицинских услуг, в отношении которых установлен социальный налоговый вычет.

📍Сколько?
Максимальный вычет, который можно получить за год, равен 13% от суммы, не превышающей 120 тыс. рублей.

📍Какие нужны документы для оформления вычета?
Стандартный пакет:
• заполненная декларация 3-НДФЛ;
• документ, удостоверяющий личность (оригинал + копия);
• ИНН налогоплательщика;
• справка о полученных доходах за указанный период (2-НДФЛ);
• выписка из банка с указанием реквизитов для перечисления средств;
• юридический договор с учреждением, предоставлявшим медицинские услуги;
• копия лицензии медицинского учреждения с синей печатью и подписью главврача;
• справка, чеки или квитанции об оплате услуг.

Другие статьи
0